Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Dieter Weise
1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
1956–59 Berufsausbildung zum Flugzeugbauer. 1962–67 Besuch der Spezialschule für Malerei und Grafik in Dresden. Seit 1970 als Grafiker tätig. Erst Mitglied des Neuen Sächsischen Kunstvereins und ab 1991 im Bund Bildender Künstler.
616 Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mischtechnik (Teerzeichnung). Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "Dieter Weise". Verso auf einem Klebeetikett maschineschriftlich ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt; mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschichten haften am Glas.
47,5 x 31,5 cm, Ra. 80 x 62,5 cm.