Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Hans Erich Schmidt-Uphoff
1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Deutscher Maler und Grafiker. Nach der Lehre als Dekorationsmaler 1931–1933 Besuch der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Er war im wesentlichen Autodidakt und vertrat eine vom Abstrakten beeinflußte Richtung, die aber nie vom Gegenständlichen abließ.
In der DDR nahm er einen beachtlichen Platz ein, so mit eigenen Ausstellungen des VBK-Halle.
335 Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1/3 der Menschheit hungert. Ohne Jahr.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Radierung in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck von der Originalplatte. Einer von drei Abzügen.
Pl. 25 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.