Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Bruno Krauskopf
1892 Marienburg – 1960 Berlin
Ab 1910 Studium am Kunstgewerbemuseum bei Prof. Doeppler in Berlin. Seit 1920 Mitglied bzw. Vorstands- und Jurymitglied der "Berliner Sezession" und der "Novembergruppe" mit M. Pechstein, R. Belling und E. Mendelsohn. 1927–32 Studienreisen nach Polen und Frankreich. Während der Machtübernahme der Nationalsozialisten galt Krauskopf als "entartet" und emigrierte 1933 nach Norwegen. Nach der Besetzung Norwegens Übersiedlung nach Amerika, lebte in New York. In Pittsburgh wurde er auf der "Carnegie International Exhibition" Repräsentant der aktuellen amerikanischen Kunst. 1957 Rückübersiedlung nach Berlin.
083 Bruno Krauskopf, Amerikanische Landschaft mit Booten. 1950er Jahre.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf dem Keilrahmen signiert "B. Krauskopf". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht Mi.re. kleine Partie mit Krakelee, hier kleinere Farbausbrüche, teils unfachmännisch in Grün retuschiert.
In seiner Malerei der Jahre in den USA widmete sich Krauskopf verstärkt einem kubistischen Formenspiel, welches bereits sein Werk der Zeit um den Ersten Weltkrieg prägte. Seine vornehmlich im US-Bundesstaat New York und in New York City entstandenen Werke
48,8 x 63,3 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.