Henri Biva
1848 Paris – 1928 ebenda
Französischer Maler. Seine Karriere begann er im Alter von 25 Jahren, als Schüler des Landschaftsmalers Alexander Nozal und des Genremalers Léon Tanzi. Einen Namen machte er sich als Maler von Stilleben und Landschaftsbildnissen, die er seit 1875 im Pariser Salon ausstellte.
006 Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2. H. 19. Jh.
Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Henri Biva".
Malschicht partiell leicht berieben; mit minimalen Farbausplatzungen und der Tendenz zur Krakeleebildung. Stellenweise Frühschwundrißbildung, o.re. und u.re. stärker. Malträger leicht gelockert und mit Abdrücken der Keilrahmung.
Ein stimmungsvoller und meist auf Durchblicke konzipierter Wechsel von Schatten- und Lichtpartien ist kennzeichnend für das umfassende Werk des Pariser Salonmalers Henri Biva. Dieses kontrastierende Spiel
73 x 60 cm.