Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Karin Heyne
1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
1970–75 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme, danach freischaffend. Ab 1977 versch. Studienreisen zur Erdgasstraße (Orenburg, Ukraine, UdSSR) und einjähriger Arbeitsvertrag als Glas- und Gebäudereiniger. 1987 Teilnahme am internat. Künstlersymposium in Neustadt/Sachsen. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89 e.V. Seit 1991 Aufbau und Leitung der Kreativen Werkstatt in Dresden. 1993 Künstlersymposium Bosener Mühle/Saarland.
463 Karin Heyne, Konvolut von sechs Graphiken. 1988 - 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Farbserigraphien. Vier Arbeiten signiert, datiert und nummeriert, zwei Arbeiten unsigniert.
Die Blätter vereinzelt mit kleineren Randmängeln, eines mit kleineren Löchlein in der Darstellung.
Bl. von 45,5 x 32,5 cm bis 65 x 60 cm.