Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
Schüler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 1906–10 Gewinn des großen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjähriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Ab 1910 in Dresden ansässig.
347 Walter Zeising, Alter Mann/ "Alte Bretoninnen"/ "Bretonisches Mädchen". 1904/ 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.