Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Johannes Feige
1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
1945 Lehre als Tischler. 1956 Arbeit als Gebrauchsgrafiker. 1960 Leiter des Mal- u. Zeichenzirkels Glauchau. Einer seiner wichtigsten Lehrer ist der Gersdorfer Künstler Heinz Tetzner. Besuch der Mal- u. Zeichenschule bei Professor C. Michel in Zwickau. 1978–82 Dozent an der Hochschule Dresden, Außenstelle Oederan.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Joh. Feige", betitelt u.li.
Blätter in den Randbereichen leicht angeschmutzt.
Versch. Maße, Bl. je 58 x 42 cm.