Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Adolph von Menzel
1815 Breslau – 1905 Berlin
Maler, Zeichner und Illustrator. Nach dem Tod des Vaters führte der 16–Jährige dessen Geschäft als Steindruckerei fort. 1833 besuchte er für ein halbes Jahr die Berliner Akademie der Künste, gab aber enttäuscht auf und bildete sich autodidaktisch weiter. 1839 Auftrag zu Illustrationen einer mehrbändigen Geschichte Friedrichs des Großen von F. Th. Kugler. Wurde in der breiten Öffentlichkeit bekannt. Illustrierte zwei weitere Werke aus dem Friedrich-Themenkreis. 1867 auf der Pariser Weltausstellung. 1861 einziger staatlicher Auftrag: schuf das offizielle Monumentalbild zur Krönung Wilhelms I. zum preußischen König in Königsberg.
186 Adolf von Menzel "Italienisch lernen"/ "Das Letzte". 1889/ 1895.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierungen auf Japanbütten. Gedruckt für den Berliner Verein für Original-Radierungen, Heft IV und X. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert, sowie am unteren Plattenrand mit der ergänzenden Bezeichnung des Vereins, Randbereich jeweils mit Trockenstempel.
Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig. "Italienisch lernen" am oberen Rand mit größeren Knickspuren.
WVZ Bock 1155 V (von V), 1156 III (von III).
Pl. 25 x 29,5 cm, 36,5 x 40 cm und Pl. 19,7 x 14,6 cm, Bl. 28 x 22 cm.
187 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Radierungen auf Japan. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert. Die "Gruppe im Sturm" u.re. in der Platte nummeriert "2.". Gedruckt als zwei Einzelblätter durch die Kunsthandlung R. Wagner, Berlin.
Die oberen Ecken jeweils mit einem Wasserfleck. Die Randbereiche der Kopfstudien unscheinbar stockfleckig und gebräunt.
WVZ Bock 1139 VI (von VI).
Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm. Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.