Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.
421 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farblithographien (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
422 Georg Erler, Konvolut von sieben Grafiken. 1. H. 20. Jh.
Radierungen in Braun und eine Farblithographie. Jeweils in Blei bzw. im Medium signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig.
Bl. mind. 25 x 20 cm bis max. 47,2 x 35,5 cm.