Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Hans Peter Adamski
1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Nach 1973 abgeschlossener Lehre in einem Architekturbüro studierte A. an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreiche Fernreisen führten ihn nach Asien und in den vorderen Orient, die USA und quer durch Europa. Sein künstlerisches Werk der 1980er Jahre ist der Malerei der Neuen Wilden zugehörig, er war Mitglied der sich in Köln konstituierenden Künstlergruppe Mülheimer Freiheit. Seit 1998 lehrt A. an der Hochschule für bildende Künste Dresden.
400 Hans Peter Adamski "Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Collage (Papier, Klebeband, Gouache und Tusche). Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
401 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.