Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Max Helas
1875 Dresden – 1948 ebenda
1902–07 Studium an der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie in Dresden bei R. Müller, C. Bantzer, O. Gussmann. 1921–24 Assistent an der Technischen Hochschule Wien. Schuf dekorative Malereien in einigen Kirchen. Auch als Restaurator und Fotoamateur tätig.
068 Max Helas, Bootswerft. 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.
31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.