Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Siegfried Donndorf
1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Donndorf studierte 1920–22 an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Emil Orlik und 1923–30 an der Akademie für Bildende Künste in Dresden bei Richard Dreher und Adolf Mahnke. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe ASSO. 1935/36 kurze Lehrtätigkeit an der Kunstakademie für Zeichnen und Malen. 1939–41 Militärdienst. Nach 1945 aktiv an der kulturellen Neubelebung Dresdens beteiligt. 1947 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Das Ufer – Gruppe 1947". Begleitete in Malerei und Zeichnung den Wiederaufbau Dresdens. Ab 1953 war er Vorsitzender der Verkaufsgenossenschaft "Kunst der Zeit".
050 Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf einem Etikett handschriftlich bezeichnet, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und im Falzbereich mit Fehlstellen. Firnis stärker gegilbt.
Ehemalige Leihgabe an das Stadtmuseum Dresden - verso auf Rahmen hierzu das entsprechende Etikett.
70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.
051 Siegfried Donndorf, Frühlingslandschaft in den Alpen. 1940er/ 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "SDonndorf". In kräftig profilierter, silbergefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Farbausplatzung u.li. und Mi.re. Verso leicht stockfleckig.
60 x 80,5 cm, Ra. 78,5 x 99 cm.