Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Otto Herbig
1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
1909–11 Studium an der Münchner Kunstakademie. 1912–13 Studium an der Kunstschule in Weimar. Begegnung mit Rudolf Wacker, Otto Pankok und Gert Wollheim. 1914–18 Kriegsdienst in der "Krankensammelstelle Ostende", zusammen mit Erich Heckel, Anton Kerschbaumer und Max Kaus. 1919 Umzug in Heckels Atelier in
Berlin-Steglitz. 1932 Aufenthalt in Florenz und Rom, später wieder in Berlin ansässig und tätig. Ab 1945 Professor an der Hochschule für Baukünste und bildende Künste in Weimar.
454 Otto Herbig "Der Papierkorb". 1951.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Farblithographie auf "Schoellershammer" - Bütten. In Blei signiert "Herbig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.
455 Otto Herbig, Frauenkopf mit Schleier vor Gladiolen. 1950er Jahre.
Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.li. "Herbig". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leichter Wasserfleck o.Mi. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Reißzwecklöchlein.
68 x 47,3 cm, Ra. 87,5 x 68 cm.