Auktion 30 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.
108 Robert Sterl "Christus in Gethsemane". 1906.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Sterl". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am mittleren linken Rand mit zwei und am rechten oberen Rand mit einer größeren Retusche, diese hinterlegt. Partiell mit feinen Frühschwundrissen. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
WVZ Popova 655, WVZ Zimmermann 574.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther; um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl
66 x 48,2 cm, Ra. 86 x 67,5 cm.
109 Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Öl auf Malpappe und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett "Nachlass Rob. Sterl A 18" versehen. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Eckbereich, sowie o.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Malschicht leicht angeschmutzt, Randbereiche mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit Abplatzungen.
WVZ Popova 697, WVZ Zimmermann 608.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlass Karl Horstmannshoff, Werther;
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
583 Robert H. Sterl, Orchesterszene. 1928.
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "R St." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rob. Sterl". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig und lichtrandig.
St. ca. 21 x 17 cm, Bl. 27,5 x 21 cm, Ra. 46,7 x 42,7 cm.
584 Robert H. Sterl, Soldat im Schützengraben. 1915.
Aquarell auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert "R. St.", datiert, sowie bezeichnet "Craonne". Hinter Glas gerahmt.
Rand verso mit den Resten einer alten Montierung. Insgesamt etwas lichtrandig und minimal stockfleckig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther, um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.
34 x 42 cm, Ra. 57,5 x 70,5 cm.