Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Ludwig Meidner
1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Nach Maurerlehre 1903–05 Malereistudium an der Kunst- und Gewerbeschule Breslau. Modezeichner in Berlin. 1907 in Paris, 1908 wieder Berlin. 1912 beginnt seine malerische Produktion, mit der er seinen Ruf als der "expressionistischste der Expressionisten" etabliert. 1924–25 Lehrer an den Studienateliers für Malerei und Plastik in Berlin-Charlottenburg. 1927 Hinwendung zum Dichterischen. Unter der Nazi-Diktatur als "entartet" verfemt, Flucht nach England. 1953 Rückkehr nach Deutschland, ab 1963 in Darmstadt.
310 Ludwig Meidner "Verzweiflung (III)". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Meidner" und datiert, u.li. nummeriert "50/60". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt. Minimale Stockflecken o.re. und u.li. Leichte Druckspuren in den Randbereichen; Ecken leicht gestaucht.
WVZ Flammann 11.
Auf tragische Weise ringen drei Figuren in einer sturmgepeitschten Landschaft, in welcher sich der apokalyptische Schrecken des
Pl. 11,7 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 29,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.