Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer. Er widmete sich der abstrakten und konkreten Kunst, sowie dem Konstruktivismus. Maatsch wurde in den 1920er Jahren vor allem durch seine geometrisch-abstrakten Farbflächenbilder bekannt. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs spielte er in seinen späteren Jahren mit sehr viel freieren Formen. 1925–32 war der Künstler an der "Großen Berliner Kunstausstellung" beteiligt. Er stand in Verbindung zu den Malern des Bauhauses, besonders zu Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy.
092 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
315 Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.
Holzschnitte. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.
44 x 31 cm.