Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Christoph Voll
1897 München – 1939 Karlsruhe
Sohn des Bildhauers Roman Voll und der Malerin Felicitas Voll. Von 1915–19 Kriegsfreiwilliger, danach künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und Staatlichen Akademie in Dresden, u.a. bei S. Werner. Von 1924–28 Prof. an der Staatl. Kunstschule in Saarbrücken und von 1928–35 Prof. an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe. Voll war vor allem als Bildhauer tätig, seine frühen Arbeiten fertigte er vorzugsweise aus Holz und später arbeitete er in Stein. Er entwickelte sich von realistischen Formen hin zu einem monumentalen und ausdrucksbetonten Stil.
612 Christoph Voll, Rote Kuh. 1923.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Aquarell. U.re. signiert "C. Voll" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und minimal lichtrandig.
40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.