Auktion 30 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 253 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
1930–33 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Bekanntschaft mit Elise Schwabhäuser, einer ehemalige Schülerin von Liszt, die seine Mäzenatin wurde. 1935 Reisen nach Italien, in die Schweiz und nach Frankreich. Ab 1940 Kriegsdienst an der sowjetischen Front, Verlust des rechten Unterschenkels. 1951 Heirat mit Lisbeth Reichert, Geburt der Tochter Margarete. Ab 1953 Auseinandersetzung mit Aquatintatechnik. 1954 und 1955 Dachbodenausstellungen. 1958 Ausschluss aus dem Verband Bildender Künstler. 1961 Illegale Urlaubsreise mit der Familie nach Holland und Belgien, durch den Mauerbau Rückkehr gehindert, neuer Wohnsitz in Niederwinkling / Niederbayern. Beschlagnahmung des in Dresden zurückgelassenen künstlerischen Werks, bis 1989 unzugänglich. 1989 Freitod. Von 1935 bis 1961 hatte Körnig sein Atelier in der Dresdener Neustadt, im Wallgäßchen. Heute befindet sich dort das Hans Körnig-Archiv.
276 Hans Körnig "Im Rijksmuseum Amsterdam". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "295/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig, etwas gebräunt und stärker wellig.
WVZ der Aquatinten 295.
Pl. 48,6 x 37,7 cm, Bl. 58,7 x 41,2 cm.
277 Hans Körnig "Im Casino". 1962.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "296/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 21 Abzügen.
Blatt etwas wellig und gebräunt. Leicht atelierspurig und mit einem minimalen Einriß li. (0,7 cm).
WVZ der Aquatinten 296.
Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58,3 x 41 cm.
278 Hans Körnig "Vergnügungsviertel in Amsterdam". 1962.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "323/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 19 Abzügen.
Blatt in den Ecken leicht knickspurig, im linken Randbereich stärker. Am rechten Blattrand etwas lichtrandig.
WVZ der Aquatinten 323.
Pl. 38,4 x 49,9 cm, Bl. 44,5 x 60,8 cm.
279 Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Fünfzehn Aquatinta-Radierungen (1953-599)", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, 1988. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 195 o. 196.
32,5 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.