Johannes Heinrich Mogk
1868 Dresden – 1921 ebenda
Studium an den Akademien Dresden (1887/91) und München (1893)
sowie 1895 an der Académie Julian in Paris. 1896–1900 Schüler Hermann Prells in Dresden. Ebenda tätig.
019 Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen.
Malschicht punktuell angeschmutzt. Am unteren Rand Spuren einer älteren Rahmung. Malträger verwölbt.
44 x 63,5 cm.