Karl Schweninger d.Ä.
1818 Wien – 1887 ebenda
S. studierte an der kgl. Kunstakademie in Wien. Er fertigte vor allem Landschaften, aber auch Genre- und Tierbilder. Zu seinen bekannte Wiener Werken zählen u.a. acht Fresken im ehem. Hofsalon des Wiener Nordbahnhofes. Sein Sohn Carl und seine Tochter Rosa sind heute ebenfalls als Landschafs- und Genremaler bekannt.
024 Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.
Akademische Landschaftsszene, in der die wilde Schönheit der unberührten, rauhen Alpennatur auf dramatische Weise inszeniert wird.
68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.