Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Richard Paul c
1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.
226 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Konvolut von acht Dorf- und Landschaftsansichten sowie einer Kriegsdarstellung. 1914 - 1918.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Graphitzeichnungen (6), Federzeichnung in Tusche und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. im Stock monogrammiert, vereinzelt betitelt und datiert.
Die Blätter etwas gebräunt, leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 20,5 x 12 cm bis max. 26 x 20 cm.