Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Pia Zunker
Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Dreijähriges Abendstudium in Malerei, Grafik und Skulptur an der HfBK Dresden. Seit 1989 freischaffende Künstlerin. 1999 erste Einzelausstellungen in der Galerie Artitude Paris, danach durch diese Galerie international vertreten. Im selben Jahr Aufnahme in den internationalen Katalog le Sermadiras. 2002 Teilnahme an der Triennale de Paris. Mit ihren farbenfrohen Landschaften, Porträts und Stillleben war sie bisher u.a. in China, Spanien, Frankreich sowie in zahlreichen Städten in Deutschland vertreten.
636 Pia Zunker "Akt"/ "Diesteln". 1987/ 1989.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert und betitelt, ein Blatt bezeichnet "Probedruck".
Pl. 14 x 18,4 cm, Bl. 18 x 21,2 cm und Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm.
637 Pia Zunker "Katzen in der Nacht"/ "Schuhe der Tänzerin". 1991/ 1992.
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert, ein Blatt nummeriert "7/30".
Pl. 24,7 x 16 cm, Bl. 39 x 28,5 cm und Pl. 21,7 x 21,5 cm, Bl. 29 x 26,7 cm.