Christian Lang
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1970–84 Ausbildung und Berufstätigkeit als Werkzeugmacher, gleichzeitig autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik. 1984 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler der DDR", Arbeit in eigener Druckwerkstatt. Seit 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. Seit 1989 Mitglied der "Neuen Chemnitzer Kunsthütte" und ab 1990 Mitglied des "Bundes Bildender Künstler" (Chemnitzer Künstlerbund).
501 Christian Lang "Federschlange und Eisenfetisch (500 Jahre Entdeckung Amerikas)". 1992.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Chr. Lang" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Kleine Abriebspur o.li.
Pl. 49,3 x 39,5 cm, Bl. 65,4 x 51,7 cm.