Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Heinrich Witz
1924 Leipzig – 1997 Halle
1945–48 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1958 Studienreise nach Bulgarien. Sein Oeuvre umfasst Bildnisse und Szenen aus dem alltäglichen Leben.
119 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.