Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Vertreter des Dresdner Verismus. 1905–09 Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb sowie Kurse an der Kunstgewerbeschule Leipzig. 1911–19 Studium bei Richard Müller, Robert Sterl und Oskar Zwintscher an der Dresdner Kunstakademie zusammen mit George Grosz und Otto Dix. Aus dem Militärdienst 1914–19 kehrte er schwer verwundet zurück. Anschließend bis 1922 Meisterschüler bei Otto Gussmann. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der ASSO. Großpietsch machte sich als Maler und Illustrator der Groteske, des Grausigen und Skurrilen einen Namen.
442 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
443 Curt Großpietsch, Fünf Enten. Ohne Jahr.
Federzeichnung. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und lichtrandig.
BA. 21,5 x 28,4 cm, Bl. 27 x 34 cm, Ra. 37 x 43 cm.