Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Pierre Aveline
1654 Paris – 1722 ebenda
Französischer Grafiker und Verleger. Spezialisierung in topographischen Darstellungen. Sein Oeuvre umfaßt Ansichtsserien von Paris, der Provinz sowie europäischen und afrikanischen Städten. 1685 königliche Lizenz für zehn Jahre, die ihn ermächtigte unter "le profil des maisons royales" zu reproduzieren.
150 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18. Jh.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
151 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
Ca. 22 x 32 cm.