Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
Lehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 1811–15 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 übersiedelte er nach München.
178 Johann Adam Klein, Heuwagen mit Pferd. Wohl um 1820.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert "J.A. Klein fec.", u.re. in Tinte von fremder Hand (?) nummeriert "I. II. 112".
Das Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig, verso die Reste einer alten Montierung.
15,5 x 19,7 cm.
Radierung. In der Platte u.re. signiert "J.A. Klein", datiert sowie bezeichnet "Meinen Reisegefährten gewidmet" und "gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818". Am oberen Rand von Künstlerhand (?) betitelt.
Blatt allseitig beschnitten, am unteren Rand minimal in die Schrift hineinreichend. Blatt überwiegend in den Randbereichen etwas stockfleckig, mit leichten Eckstauchungen.
WVZ Jahn 234 II (von II).
Darst. 20,7 x 26,7 cm, Bl. 24,3 x 30,2 cm.