Adam Lude Döring
1925 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Seit 1963 lebt er in Gutenberg bei Lenningen. Studium an der Werkschule Merz in Stuttgart. In seinen Werken dominiert die menschliche Figur, z.B. in Szenen aus einem Ballettsaal, ebenso wie Sportlerbilder. Döring arbeitet mit den linearen Konturen und dem System des "Hundert-Feldes", indem er in das Raster Bildelemente wie Köpfe, Hände und farbige Kompositionen einfügt.
052 Adam Lude Döring, Abstrakte Komposition (Kopf und Baum). 1975.
Adam Lude Döring 1925 Dresden
Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "L. Döring" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
25,6x 25,6 cm, Ra. 37,5 x 37,5 cm.