Max Unold
1885 Memmingen – 1964 München
Studium der Malerei an der Privatschule von Moritz Heymann. Ab 1908 Studium an der Münchner Akademie bei Hugo Freiherr von Habermann. 1911–13 Studienaufenthalt in Südfrankreich. 1912 Debüt in der Frühjahrsausstellung der Münchner Sezession. 1913 Gründer der Künstlergruppe "Münchner Neue Sezession". 1927 Professor an der Kunstakademie, ab 1947 Präsident des Berufsverbandes bildender Künstler sowie Professor an der "von Parish-Kunstschule" in München.
343 Max Unold "Die Fischer". 1923.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert, betitelt und signiert "Unold" u.re. sowie bezeichnet "Probedruck" u.li.
Auf Papier montiert.
Mit leichter Schmutzspur in unterem Randbereich.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.
344 Max Unold, Beim Holz holen. Wohl um 1920.
Federzeichnung in Tusche über Lithographie auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Unhold". Auf Papier und Karton montiert.
Unscheinbar fingerspurig und im Randbereich fleckig.
Bl. 28,5 x 22,5 cm.