Walter Buhe
1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Schüler von Emil Orlik in Berlin. Studienreisen nach Litauen, Polen, Rumänien, Ungarn und die Tschechoslowakei. 1912–15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin. 1920–45 Professur an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig.
412 Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. Ohne Jahr.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Holzschnitte und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Der Holzschnitt stärker stockfleckig. Offsetdruck mit drei größeren Einrissen und stärkeren Knickspuren im Randbereich.
Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.