Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ruth Klatte
1925 Dresden
1941 Kunstgewerbeschule Dresden bei R. v. Vegesack. 1952 Aufnahme in den Künstlerverband der DDR. 1956 Malaufenthalte auf Darß u. Fischland, in Italien. Ab 1959 erste Einzelausstellungen. Ab 1961 erste Linol- u. Holzschnittarbeiten. 1972 Studienreise nach Mittelasien. Danach beeinträchtigen immer wieder familiäre Probleme das künstlerische Schaffen, das in den 70er und seit den 90er Jahren an Intensität und Ergiebigkeit gewann.
494 Ruth Klatte "Blick nach dem Kummergeb.[irge] in Nordböhmen". 1944.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "R. Klatte" und datiert, Im Passepartout, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
24 x 25,2 cm, Ra. 40,5 x 44,5 cm.