Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
099 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm, Ra. 16,2 x 20,8 cm.