Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Steffen Volmer
1955 Dresden
1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN’ erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX’ in Chemnitz.
613 Steffen Volmer "Hören". 1994.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mischtechnik auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Volmer", datiert u.li., betitelt o.re.
Blatt durch den Schaffensprozeß leicht wellig.
33 x 21 cm.
614 Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Künstler- und Verlegerexemplar "XXIV/XXX". Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Gesamtauflage 130 Exemplare. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben.
21,3 x 22,5 cm.