Rudolf Nonnenkamp
1826 Ahrensböck – 1877 München
Deutscher Genre-, Historien- und Portraitmaler.
139 Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.
Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.
Am Blattrand gebräunt sowie mit kleineren Fehlstellen und Ausrissen an drei Blattecken. Beschnitten und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
20,1 x 10,6 cm.