Walter Kohlhoff
1906 Berlin – 1981 ebenda
W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt zu, die er während seines Leben im Berliner Stadtteil Neukölln entdeckte.
275 Walter Kohlhoff, Flüchtende / Mutter, ihr Kind schützend. Ohne Jahr.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils in Blei signiert "W. Kohlhoff" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blätter leicht gebräunt, minimal wellig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Jeweils Pl. 20,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 26,5 cm.