Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Regina Zepnick
1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
1969–74 Studium an der PH Dresden zur Dipl. Fachlehrerin für Kunsterziehung und Deutsch. 1974–97 Tätigkeit als Kunstlehrerin und seit 1999 als freiberufliche Malerin. Ab 2000 Mitglied im BBK und ab 2001 Mitglied des Sächsischen Künstlerbundes. Seit 2002 mit dem Maler und Grafiker Johannes Zepnick verheiratet.
350 Regina Zepnick "Apsaras mit Trommel und Glöckchen". 2011.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
37 x 29,5 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
351 Regina Zepnick "Zwei Tänzerinnen". 2011.
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert. Im Passepartout im Wechselrahmen.
29 x 42 cm, Ra. 51 x 61 cm.