Jacobus Johannes Doeser
1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
Niederländischer Maler, Lithograph und Zeichner. Als Maler Autodidakt. 1907–19 abwechselnd u.a. in Utrecht, Laren, Maarsen, Endegeest und Namur. Um 1939 in Leipzig, anschließend bis 1969 in Brennebroek tätig. Sein Oeuvre umfaßt sowohl stimmungsvolle Blumenstilleben, Landschaften, Kircheninterieurs und Figurenbildnissen, als auch sozialkritische Genreszenen.
048 Jacobus Johannes Doeser, Muschelfischer am Strand von Katwijk. Wohl um 1910.
Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "DOESER". In schmaler Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt rissig mit der Tendenz zur Ablösung. Minimale Fehlstelle im Himmel. Verso leicht stockfleckig.
49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.