Immanuel Meyer-Pyritz
1902 Berlin – 1974 ebenda
Sohn des Bildhauers Martin Meyer-Pyritz. Wuchs in Pommern auf, aus diesem Umkreis stammen die meisten Motive seiner graphischen Arbeiten. Seine Verbundenheit zu Pommern schlug sich auch in der von ihm initiierten Gründung der Berliner Abteilung der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst im Jahr 1955 nieder. Als Leiter der Sektion organisierte er fünf größere Ausstellungen zu diesem Themenkreis, die er auch mit eigenen Publikationen begleitete. Im Jahr 1971 erhielt M.-P. für sein Engagement den pommerschen Kulturpreis.
095 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. Ohne Jahr.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.
60 x 75 cm.