Roland Berger
1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin. Ab 1968 dort wissenschaftlicher und künstlerischer Mitarbeiter. 1972 externes Diplom an der HBK Berlin-Weißensee bei Fritz Dähn. 1976 Promotion. Berger bevorzugt die Technik des Linolschnitts, fertigt aber auch Zeichnungen, Collagen und Holzschnitte an.
405 Roland Berger, Rote Rechtecke vor blauen Bändern. 1988.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Farbserigraphie. Verso in Blei signiert "Roland Berger" und datiert u.re.
41,5 x 59,5 cm.