Anton Zwengauer
1810 München – 1884 ebenda
Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius. Studienreisen in die bayrischen und österreichischen Alpen. Bekannt wurde er als Maler von Sonnenuntergängen über dem Dachauer Moos. 1835 Berufung zum Konservator der Gemäldegalerie von Schloß Schleißheim, 1869 von der alten Pinakothek durch König Maximilian II. von Bayern. Seine Landschaftsbilder haben u.a in der öffentlichen Kunstsammlung Basel, im Schlesischen Museum Breslau, in der Neuen Pinakothek München sowie u.a. im Museum Brooklyn Eingang gefunden.
026 Anton Zwengauer, Hirsch im abendlichen Dachauer Moos. 1883.
Anton Zwengauer 1810 München – 1884 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Zwengauer" und datiert. In goldenem Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und über Druckstellen fein rissig. Im Himmel zwei deutliche Druckstellen mit Farbbrüchen, in den Randbereichen weitere kleinere. Malschicht und Rahmen partiell schwarzfleckig.
63 x 106 cm, Ra. 81 x 124 cm.