Auktion 30 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Inge Thiess-Böttner
1924 Dresden – 2001 ebenda
1943/44 Besuch der privaten Malschule Simonson–Castelli in Dresden. 1944 Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden, 1945–47 Fortsetzung des Studiums, anfangs an der HGB Leipzig, ab 1949 an der HfBK Dresden, zwischenzeitlich Privatunterricht bei E. Hassebrauk. Ab 1951 freischaffend tätig in Dresden, u.a. als Restauratorin. 2000 Grafikpreis der Dresdner Bank Chemnitz, I. Klasse.
112 Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
Pastell. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970er Jahre.
Farbkreidezeichnung auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.