Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Hermann Theodor Droop
1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Leon Pohle, Gotthardt Kuehl, Carl Bantzer und im Atelier von Friedrich Preller d.J. Bis 1945 wohnhaft in Dresden, dann in Ziegenhain bei Meißen. Er malte vorrangig Landschaften aus der Sächsischen Schweiz, den Gegenden von Dippoldiswalde, Lommatzsch und der Mulde.
056 Hermann Theodor Droop "Unter Eichen am Morgen". 1948.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "H.T.D." Verso Mi. über einer Farbstudie bezeichnet, datiert und betitelt. In silberpolierter Profilleiste gerahmt.
Kleinere Fehlstellen am linken Baum, hinter dem Liebespärchen und in den Randbereichen. Unscheinbare Retusche über einem verso hinterlegten Riß u.li. Malträger leicht gelockert. Neuerer Keilrahmen.
49,5 x 56 cm, Ra. 56 x 63 cm.