Auktion 30 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Carl Friedrich Treber
1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Nach Handelsschule und kaufmännischer Lehre im Getreidegroßhandel als Schreiber in einer Rechtsanwaltskanzlei. Zwischen 1919 und 1926 studierte Treber an der Dresdner Kunstakademie. Enge Verbindungen zu jüdischen Sammlern und Hans und Lea Grundig. Ab 1938 Umschulung zum Kartographen, Kriegsdienst im Zweiten Weltkrieg, danach wieder als Kartograph tätig. Nach 1958 als freier Künstler tätig.
113 Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. Ohne Jahr.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis (Moderne Eva), vertikal in Rot signiert u.re. "TREBER".
Malschicht leicht berieben; vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen; zwei minimale Anschmutzungen Mi.u.; Kante der Sperrholzplatte unregelmäßig beschnitten. Verso leicht berieben; im Randbereich mit minimalen Spuren der Rahmung.
Malträger 55 x 57 cm, Pl. 58,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 67,5 cm.
599 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. Ohne Jahr.
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
51 x 72,5 cm.
600 Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2. Viertel 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Treber" und monogrammiert "TR".
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.
601 Carl Friedrich Treber, Waldstück. Ohne Jahr.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "TREBER".
64,6 x 45,2 cm.