Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Franz Gaudeck
1889 Grimma – 1946 Kreischa
Besuch der Volksschulen zu Köhra und Nauenhof. Anschließend sechsjähriges Studium am Lehrerseminar in Waldenburg. 1910–12 Tätigkeit als Dorfschullehrer in Amtshainersdorf und Porschdorf. Anschließend Beginn des Studiums an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in Dresden unter Erler, Hermann und Seyffert. 1914 Staatsprüfung für das künstlerische Lehramt an höheren Schulen. Arbeit als Kunsterzieher am Lehrerseminar Zwickau. Anschließend Berufung ans Fletschersche Seminar (später: Freiherr von Fletscher Schule) in Dresden, wo er über 20 Jahre unterrichtete. Es folgten zahlreiche Ausstellungen. 1925 Reise nach Italien. 1933 Studienaufenthalte in Paris, Österreich, den Niederlanden und Italien. 1943–45 Vertragslehrer für Zeichnen, Schrift und Kunstbetrachtung an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. 1945 Zerstörung seiner Wohnung und seines Ateliers beim Bombenangriff auf Dresden, wobei er einen großen Teil seiner Werke verlor.
243 Franz Gaudeck "Aus Nürnberg" / Spaziergang auf dem Marktplatz. Ohne Jahr / 1922.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Holzschnitt auf dünnem Japan sowie Federzeichnung in Tusche. Der Holzschnitt in Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout. Die
Federzeichnung u.Mi. signiert "Franz Gaudeck" und datiert.
Holzschnitt leicht wellig, aufgrund eines älteren Wasserflecks o.re. Federzeichnung mit einem dezenten Stockfleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 24,4 x 18,8 cm / 22,6 x 17,3 cm.