Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens und wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatintaradierungen auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.
Pl. mind. 19,2 x 24,5 cm, Pl. max. 22 x 31,5 cm, Bl. mind. 28,5 x 37,5 cm, Bl. max. 30,5 x 34,6 cm.