Karl Hennemann
1884 Waren – 1972 Schwerin
1901 Beginn eines Studiums an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1903 Wechsel an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin, bei E. Bracht und H. Licht. 1905–07 an die Kunstakademie in München. Als Grafiker Autodidakt. Lebte nach dem 2. Weltkrieg in Schwerin.
258 Karl Hennemann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1920/ 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter im Stock monogrammiert "KH" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Karl Hennemann "sowie nummeriert und bezeichnet "Eigenhändiger Abzug". Ein Blatt im Stock betitelt "Ein gutes Neues Jahr". Blätter zum Teil im Passepartout oder auf Karton montiert. Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Bl. mind. 11,6 x 11 cm, Bl. max. 25 x 17,5 cm.