Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmö
Schwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.
257 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. Ohne Jahr.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig und stockfleckig. Ecke u.re mit einer kleinen Knickspur und einem unscheinbaren Wasserfleck.
Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.