Georg Heine
1877 Bautzen – 1952 ebenda
Deutscher Maler und Radierer. Studium an der Zeichenschule in Hanau und an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden bei Hermann Prell. Heine absolvierte zahlreiche Studienreisen nach Rußland, Frankreich, Rom und in die Schweiz und war vorwiegend als Landschafts- und Porträtmaler tätig.
067 Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.
Georg Heine 1877 Bautzen – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Georg Heine" und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Retuschen in den Wolken über verso hinterlegten Verletzungen des Malträgers.
101 x 125 cm.