Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Wolfram Hänsch
1944 Meißen – lebt in Meißen
1960 Beginn einer Malerlehre. 1961–66 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Hans-Theo Richter. Ab 1966 freischaffend in Seeligstadt u. Meißen. Ab 1992 künstlerischer Mitarbeiter an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.
250 Wolfram Hänsch "Tor". 1980.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt am Rand etwas wellig, mit vereinzelten Stockflecken o.re. und einer kleinen Knickspur in der Ecke o.li.
Pl. 18,2 x 19,5 cm, Bl. 33,8 x 83,9 cm.