Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
Studierte 1975–80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1982–84 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Ab 2001 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, in Freital, Dresden, Pirna, Berlin, Bitterfeld, Bärenstein, Ahrenshoop, Meißen, Quohren und Cottbus.
495 Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. Verso mit dem Künstlersignet.
Ecken leicht bestoßen; verso stärker atelierspurig. Träger durch den Schaffensprozeß leicht verformt.
In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.
78 x 106 cm.